TITANの植物を中心としたblog。             インスタはtitans_garden (*^-^)b


by Titan-Garden

プロフィールを見る

S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

検索

カテゴリ

全体
Iris
Fern
Hoya
Rosa
Olive
Clivia
Asarum
Araceae
Begonia
Paeonia
Camellia
Clematis
Hibiscus
Plumeria
Narcissus
Helleborus
Orchidaceae
Hippeastrum
Bromeliaceae
Gesneriaceae
Agave & Yucca
Fruit & Vegetable
Green & Carnivorou
Cactus & Succulent
Nelumbo & Nymphaea
Ipomoea nil 朝顔
Primula sieboldii 桜草
Rohdea japonica 万年青
山野草 & 宿根草&球根
花木 & 熱帯花木&熱帯宿根草
我家の Plants List
作業 & 観察&グッズ&本
Garden & Park 園芸店
神社・寺 & パワースポット
Travel & Wander
Photo ・ Art & Crafts
et Cetera
未分類

最新の記事

Cattlianthe Di..
at 2017-12-05 12:05
Agave horrida ..
at 2017-11-27 11:27
Astrophytum my..
at 2017-11-25 11:25
Tillandsia but..
at 2017-11-14 11:14
Agave horrida ..
at 2017-11-05 11:05
Aloe suprafoli..
at 2017-10-30 10:30

以前の記事

2017年 12月
2017年 11月
2017年 10月
2017年 09月
2017年 08月
2017年 07月
2017年 06月
2017年 05月
2017年 04月
2017年 03月
more...

最新のコメント

>アマゾン杉様 プセウ..
by TITAN at 08:41
こんばんは。 フル..
by アマゾン杉 at 21:33
>アマゾン杉様 柑橘類..
by TITAN at 00:59
こんばんは。 ..
by アマゾン杉 at 22:18
>アマゾン杉様 高蔵寺..
by TITAN at 01:08

フォロー中のブログ

ガーデンをつくろう!
花中草中
一茎草花
POPO and GARDEN
[ ACID NATUR...
DORAYAKIS’ G...

お気に入り Link

ライフログ

ブログジャンル

花・ガーデニング
旅行・お出かけ

ファン

Albuca namaquensis

South Africa 南アフリカ Bulb Plant バルブプラント 球根植物

b0099813_2164896.jpg


『Albuca namaquensis』
アルブカ ナマクエンシス

family. Asparagaceae アスパラガセアエ 雉隠科 キジカクシ科(※旧 Hyacinthaceae ヒアシンタセアエ ヒアシンス科、Liliaceae ユリ科)
subfamily. Ornithogaloideae オルニトガロイデアエ亜科
genus. Albuca アルブカ属

Spiral Grass, Spiral leaved albuca, Spiral albuca, Slime lily, Helicopter Plant, Corkscrew Albuca, Curly albuca, Sticky Corkscrew Lily

Synonym: Albuca circinata Ornithogalum namaquense

原産地はナミビア南部口南アフリカ北西部北ケープ州の西部ナマクア郡 Namaqualand ナマクワランドに分布。

この時期に成ると もうだらしなく伸びた葉姿ですが・・・
ナマクエンシスの花が咲き始めました!

そんなに強い香りでは無いものの なんだか 高級化粧品っポイ香り…w



[PR]
by Titan-Garden | 2017-03-05 03:05 | 山野草 & 宿根草&球根 | Trackback | Comments(0)
トラックバックURL : http://titan28.exblog.jp/tb/26696788
トラックバックする(会員専用) [ヘルプ]