TITANの植物を中心としたblog。             インスタはtitans_garden (*^-^)b


by Titan-Garden

プロフィールを見る

S M T W T F S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

検索

カテゴリ

全体
Iris
Fern
Hoya
Rosa
Olive
Clivia
Asarum
Araceae
Begonia
Paeonia
Camellia
Clematis
Hibiscus
Plumeria
Narcissus
Helleborus
Orchidaceae
Hippeastrum
Bromeliaceae
Gesneriaceae
Agave & Yucca
Fruit & Vegetable
Green & Carnivorou
Cactus & Succulent
Nelumbo & Nymphaea
Ipomoea nil 朝顔
Primula sieboldii 桜草
Rohdea japonica 万年青
山野草 & 宿根草&球根
花木 & 熱帯花木&熱帯宿根草
我家の Plants List
作業 & 観察&グッズ&本
Garden & Park 園芸店
神社・寺 & パワースポット
Travel & Wander
Photo ・ Art & Crafts
et Cetera
未分類

最新の記事

Tillandsia but..
at 2017-11-14 11:14
Agave horrida ..
at 2017-11-05 11:05
Aloe suprafoli..
at 2017-10-30 10:30
Tillandsia bul..
at 2017-10-06 10:06
Olea europaea ..
at 2017-10-01 10:01
松葉蘭
at 2017-09-26 09:26

以前の記事

2017年 11月
2017年 10月
2017年 09月
2017年 08月
2017年 07月
2017年 06月
2017年 05月
2017年 04月
2017年 03月
2017年 02月
more...

最新のコメント

>アマゾン杉様 プセウ..
by TITAN at 08:41
こんばんは。 フル..
by アマゾン杉 at 21:33
>アマゾン杉様 柑橘類..
by TITAN at 00:59
こんばんは。 ..
by アマゾン杉 at 22:18
>アマゾン杉様 高蔵寺..
by TITAN at 01:08

フォロー中のブログ

ガーデンをつくろう!
花中草中
一茎草花
POPO and GARDEN
[ ACID NATUR...
DORAYAKIS’ G...

お気に入り Link

ライフログ

ブログジャンル

花・ガーデニング
旅行・お出かけ

ファン

Olea europaea subsp. europaea var. europaea Manzanilla'

Olive オリーヴ オリーブ 洋橄欖 ヨウカンラン 油橄欖 ユカンラン 木犀欖 モクセイラン 棕欖樹シュランジュ 齊?果セイトンカ 阿列布 アレツフ

b0099813_15232273.jpg


『Olea europaea subsp. europaea var. europaea 'Manzanilla'』
オレア エウロパエア 'マンサニーヤ '

family Oleaceae オレアケアエ 木犀科 モクセイ科
subfamily Oleoideae オレオイデアエ 木犀亜科 モクセイ亜科
tribe Oleeae オレーアエ オリーブ連
subtribe. Oleinae オレイナエ オリーブ亜連
genus Olea オレア属 オリーブ属 洋橄欖属 ヨウカンラン属

洋橄欖 ヨウカンラン, 油橄欖 ユカンラン, オリーブ
Olive オリーヴ

Synonym:'Manzanillo' マンサニーヨ

スペインの品種。




スペイン語名のマンサニーヤ(manzanilla)はスペイン語で「リンゴ(manzana)が語尾変化して「小さなリンゴ」や「リンゴの様な香り」という意味

何故かスペイン以外の諸外国や日本では別名の Manzanillo マンサニーヨ(マンザニロ)の方の名の方が目立って多く一般的に出回って居る
姫リンゴの様な小さなクラブアップルの実の様な丸形の中大果のオリーブ

テーブルオリーブがメインですが
含油率9〜14%程度と低いものの一応オイルとテーブルオリーブ兼用品種。

先日 ゴルダルを入手しましたが…
オリーブは一本では実が成り難い(自家和合性が弱いか自家不和合性)品種が多いですし

近所のホームセンターに売られて居たゴルダル(セビラーノ)との相性も良さげなマンザニロを受粉用にと購入!



[PR]
by Titan-Garden | 2017-09-25 09:25 | Olive | Trackback | Comments(0)
トラックバックURL : http://titan28.exblog.jp/tb/27147172
トラックバックする(会員専用) [ヘルプ]