TITANの植物を中心としたblog。             インスタはtitans_garden (*^-^)b


by Titan-Garden

プロフィールを見る

S M T W T F S
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

検索

カテゴリ

全体
Iris
Fern
Hoya
Rosa
Olive
Clivia
Asarum
Araceae
Begonia
Paeonia
Camellia
Clematis
Hibiscus
Plumeria
Narcissus
Helleborus
Orchidaceae
Hippeastrum
Bromeliaceae
Gesneriaceae
Agave & Yucca
Fruit & Vegetable
Green & Carnivorou
Cactus & Succulent
Nelumbo & Nymphaea
Ipomoea nil 朝顔
Primula sieboldii 桜草
Rohdea japonica 万年青
山野草 & 宿根草&球根
花木 & 熱帯花木&熱帯宿根草
我家の Plants List
作業 & 観察&グッズ&本
Garden & Park 園芸店
神社・寺 & パワースポット
Travel & Wander
Photo ・ Art & Crafts
et Cetera
未分類

最新の記事

Clivia robusta..
at 2018-01-12 01:12
Laelia anceps
at 2018-01-10 01:10
Cattleya candi..
at 2018-01-09 01:09
Cattleya luedd..
at 2018-01-08 01:08
Peristeria elata
at 2018-01-07 01:07
Astrophytum my..
at 2017-12-25 12:25

以前の記事

2018年 01月
2017年 12月
2017年 11月
2017年 10月
2017年 09月
2017年 08月
2017年 07月
2017年 06月
2017年 05月
2017年 04月
more...

最新のコメント

>ペッパママさん お久..
by TITAN at 14:06
TITANさん、ご無沙汰..
by ペッパママ at 09:02
>アマゾン杉様 プセウ..
by TITAN at 08:41
こんばんは。 フル..
by アマゾン杉 at 21:33
>アマゾン杉様 柑橘類..
by TITAN at 00:59

フォロー中のブログ

ガーデンをつくろう!
花中草中
一茎草花
POPO and GARDEN
[ ACID NATUR...
DORAYAKIS’ G...

お気に入り Link

ライフログ

ブログジャンル

花・ガーデニング
旅行・お出かけ

ファン

2017年 05月 28日 ( 1 )

Cattleya cernua

Orchids オーキッド 洋蘭 洋らん 洋ラン
Cattleya キャトレイア カトレヤ カトレア Laelia ラエリア レリア Sophronitis ソプロニティス ソフロニティス

b0099813_1122778.jpg


『Cattleya cernua』
キャトレイア ケルヌア

(Select ×('H.I'SM/JOGA × self))

family. Orchidaceae オルキダケアエ 蘭科 ラン科
subfamily. Epidendroideae エピデンドロイデアエ 桜姫千鳥亜科 サクラヒメチドリ亜科(エピデンドルム亜科)
tribe. Epidendreae エピデンドレアエ 桜姫千鳥連 サクラヒメチドリ連
subtribe. Laeliinae ラエリーナエ亜連
genus. Cattleya キャトレイア属 カトレヤ属

Synonyms:Cattleya pterocarpa, Epidendrum humile, Sophronia cernua, Sophronia modesta, Sophronia pterocarpa, Sophronitis hoffmannseggii, Sophronitis isopetala, Sophronitis modesta,
Sophronitis nutans, Sophronitis pendula, Sophronitis pterocarpa

Brasil ブラジル南西沿岸部
Bahia バイア州, Mato Grosso do Sul マッドグロッソドスル州, Minas Gerais ミナスジェライス州, Espírito Santo エスピリットサント州, São Paulo サンパウロ州, Rio de Janeiro リオデジャネイロ州, Paraná パラナ州, Santa Catarina サンタカタリナ州, Rio Grande do Sul リオグランデドスル州
Argentina アルゼンチン北東部、Paraguay パラグアイ辺りまで分布。

※ 個体名 'H.I'を調べてみた所
福井県からブラジルに移民され
サンパウロ州の Cotia コチア市に在居されて居た蘭コレクターで
2008年にお亡くなりに成られた 故 岩下春治氏のイニシャルを付けたコレクションでした。




b0099813_1122731.jpg


種小名は這う様に育つ姿からラテン語のcernuus ケルヌス= 忍び寄る、頭を曲げ前かがみ、前屈、点頭(うなずく)

蘭展に行ったら
両親共に丸弁個体のセルヌア同士の Sibling Cross シブリング交配の実生苗が
まぁまぁお手軽価格の \1,800で即売されて居たので
一応バルブと葉っぱの形が一番丸い個体を選んで連れ帰って来ました〜w




b0099813_1122834.jpg


乾燥に強く冬場の過湿に弱いって事なので…

丁度余って居たコルクにセルヌアを着けてみた!
(^_^)v



[PR]
by Titan-Garden | 2017-05-28 05:28 | Orchidaceae | Trackback | Comments(0)