TITANの植物を中心としたblog。             インスタはtitans_garden (*^-^)b


by Titan-Garden

プロフィールを見る

S M T W T F S
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

検索

カテゴリ

全体
Iris
Fern
Hoya
Rosa
Olive
Clivia
Asarum
Araceae
Begonia
Paeonia
Camellia
Clematis
Hibiscus
Plumeria
Narcissus
Helleborus
Orchidaceae
Hippeastrum
Bromeliaceae
Gesneriaceae
Agave & Yucca
Fruit & Vegetable
Green & Carnivorou
Cactus & Succulent
Nelumbo & Nymphaea
Ipomoea nil 朝顔
Primula sieboldii 桜草
Rohdea japonica 万年青
山野草 & 宿根草&球根
花木 & 熱帯花木&熱帯宿根草
我家の Plants List
作業 & 観察&グッズ&本
Garden & Park 園芸店
神社・寺 & パワースポット
Travel & Wander
Photo ・ Art & Crafts
et Cetera
未分類

最新の記事

Clivia robusta..
at 2018-01-12 01:12
Laelia anceps
at 2018-01-10 01:10
Cattleya candi..
at 2018-01-09 01:09
Cattleya luedd..
at 2018-01-08 01:08
Peristeria elata
at 2018-01-07 01:07
Astrophytum my..
at 2017-12-25 12:25

以前の記事

2018年 01月
2017年 12月
2017年 11月
2017年 10月
2017年 09月
2017年 08月
2017年 07月
2017年 06月
2017年 05月
2017年 04月
more...

最新のコメント

>ペッパママさん お久..
by TITAN at 14:06
TITANさん、ご無沙汰..
by ペッパママ at 09:02
>アマゾン杉様 プセウ..
by TITAN at 08:41
こんばんは。 フル..
by アマゾン杉 at 21:33
>アマゾン杉様 柑橘類..
by TITAN at 00:59

フォロー中のブログ

ガーデンをつくろう!
花中草中
一茎草花
POPO and GARDEN
[ ACID NATUR...
DORAYAKIS’ G...

お気に入り Link

ライフログ

ブログジャンル

花・ガーデニング
旅行・お出かけ

ファン

2017年 06月 15日 ( 1 )

Cattleya lobata forma. alba 'Plena'

Orchids オーキッド 洋蘭 洋らん 洋ラン
Cattleya キャトレイア カトレヤ カトレア Laelia ラエリア レリア Sophronitis ソプロニティス ソフロニティス

b0099813_8124398.jpg


『Cattleya lobata forma. alba 'Plena' AM/JOS』
キャトレイア ロバータ アルバ 'プレナ'

family. Orchidaceae オルキダケアエ 蘭科 ラン科
subfamily. Epidendroideae エピデンドロイデアエ 桜姫千鳥亜科 サクラヒメチドリ亜科(エピデンドルム亜科)
tribe. Epidendreae エピデンドレアエ 桜姫千鳥連 サクラヒメチドリ連
subtribe. Laeliinae ラエリーナエ亜連
genus. Cattleya キャトレイア属 カトレヤ属
subgenus. Crispae クリスパエ亜属
section. Crispae クリスパエ節

英名(Common Name コモンネーム): Lobed Laelia

Synonyms:Laelia boothiana, Bletia boothiana, Laelia rivieri, Laelia lobata, Hadrolaelia lobata, Brasilaelia lobata, Chironiella lobata, Sophronitis lobata

Brazil ブラジル
Rio de Janeiro リオデジャネイロ州から São Paulo サンパウロ州北部辺りまで
海岸に近い Organ Mountains オルガン山脈に分布。




b0099813_812431.jpg


カトレヤ ロバータ(旧ラエリア (レリア) ロバータ)の白花個体ですが、なかなか花着きが悪く

確か10年振り位?に花が咲いた!w

ナメクジに舐められてるのはご愛嬌って事で・・・

香りがほぼ無臭なのが残念〜(笑)



[PR]
by Titan-Garden | 2017-06-15 06:15 | Orchidaceae | Trackback | Comments(0)