TITANの植物を中心としたblog。             インスタはtitans_garden (*^-^)b


by Titan-Garden

プロフィールを見る

S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

検索

カテゴリ

全体
Iris
Fern
Hoya
Rosa
Olive
Clivia
Asarum
Araceae
Begonia
Paeonia
Camellia
Clematis
Hibiscus
Plumeria
Narcissus
Helleborus
Orchidaceae
Hippeastrum
Bromeliaceae
Gesneriaceae
Agave & Yucca
Fruit & Vegetable
Green & Carnivorou
Cactus & Succulent
Nelumbo & Nymphaea
Ipomoea nil 朝顔
Primula sieboldii 桜草
Rohdea japonica 万年青
山野草 & 宿根草&球根
花木 & 熱帯花木&熱帯宿根草
我家の Plants List
作業 & 観察&グッズ&本
Garden & Park 園芸店
神社・寺 & パワースポット
Travel & Wander
Photo ・ Art & Crafts
et Cetera
未分類

最新の記事

Tillandsia but..
at 2017-11-14 11:14
Agave horrida ..
at 2017-11-05 11:05
Aloe suprafoli..
at 2017-10-30 10:30
Tillandsia bul..
at 2017-10-06 10:06
Olea europaea ..
at 2017-10-01 10:01
松葉蘭
at 2017-09-26 09:26

以前の記事

2017年 11月
2017年 10月
2017年 09月
2017年 08月
2017年 07月
2017年 06月
2017年 05月
2017年 04月
2017年 03月
2017年 02月
more...

最新のコメント

>アマゾン杉様 プセウ..
by TITAN at 08:41
こんばんは。 フル..
by アマゾン杉 at 21:33
>アマゾン杉様 柑橘類..
by TITAN at 00:59
こんばんは。 ..
by アマゾン杉 at 22:18
>アマゾン杉様 高蔵寺..
by TITAN at 01:08

フォロー中のブログ

ガーデンをつくろう!
花中草中
一茎草花
POPO and GARDEN
[ ACID NATUR...
DORAYAKIS’ G...

お気に入り Link

ライフログ

ブログジャンル

花・ガーデニング
旅行・お出かけ

ファン

<   2017年 10月 ( 3 )   > この月の画像一覧

Aloe suprafoliata

Aloe アロエ 蘆薈 ロカイ

b0099813_152741.jpg


『Aloe suprafoliata』
アロエ スプラフォリアータ

family. Xanthorrhoeaceae クサントローエアケアエ 芒ノ木科(薄ノ木科) ススキノキ科
subfamily. Asphodeloideae アスポデロイデアエ(アスフォデロイデアエ) 坩堝蘭亜科 ルツボラン亜科 (subfamily Alooideae アローイデアエ 蘆薈亜科 ロカイ亜科)
tribe. Aloeae アロエアエ 蘆薈連 ロカイ連
genus. Aloe アロエ属 蘆薈属 ロカイ属

大羽錦 オオバニシキ オオハニシキ
Book Aloe ブックアロエ, Mustache Aloe マスタッチアロエ

South Africa 南アフリカ共和国
KwaZulu-Natal クワズール・ナタール州、Mpumalanga ムプマランガ州、Limpopo リンポポ州
Swaziland スワジランド
180〜800m




b0099813_152719.jpg


種小名は
ラテン語で 上の supra + 葉の多い foliatum

植え付ける際
徒長して軟弱だった事もあって、うっかり一番大きな葉を折ってしまった・・・
(^o^;)



[PR]
by Titan-Garden | 2017-10-30 10:30 | Cactus & Succulent | Trackback | Comments(0)

Tillandsia bulbosa

Ananas アナナス Pineapple パイナップル
Tillandsia ティルランドシア ティルランジア ティランドシア ティランジア チランドシア チランジア Air Plant エアープランツ

b0099813_16353718.jpg


『Tillandsia bulbosa』
ティルランツィア ブルボーサ

family. Bromeliaceae ブロメリアケアエ パイナップル科 (アナナス科、ブロメリア科)
subfamily. Tillandsioideae ティルランツィオイデアエ 猿麻薯擬亜科(猿尾枷擬亜科)サルオガセモドキ亜科
tribe. Tillandsieae ティルランツィエアエ 猿麻薯擬連(猿尾枷擬連) サルオガセモドキ連
genus. Tillandsia ティルランツィア属 猿麻薯擬属(猿尾枷擬属) サルオガセモドキ属
subgenus. Tillandsia ティルランツィア亜属 猿麻薯擬亜属(猿尾枷擬亜属) サルオガセモドキ亜属

Synonyms シノニム 異名同種
Platystachys bulbosa
Platystachys erythraea
Tillandsia erythraea
Tillandsia pumila

北米
Mexico メキシコ
Chiapas チアパス州 Tabasco タバスコ州 Veracruz ベラクルス州 Campeche カンペチェ州 Quintana Roo キンターナ・ロー州 Yucatan ユカタン州

中米
Guatemala グアテマラ
Belize ベリーズ
Costa Rica コスタリカ
Honduras ホンジュラス
Nicaragua ニカラグア
Puerto Rico プエルトリコ
Panama パナマ

西インド諸島
Bahamas バハマ
Cayman Islands カイマン諸島
Cuba キューバ
Dominica ドミニカ
Jamaica ジャマイカ
Trinidad-Tobago トリニダードトバゴ
Windward Islands ウィンドワード諸島
Lesser Antills アンティル諸島

南米
Venezuela ベネズエラ
Colombia コロンビア
Ecuador エクアドル
French Guiana ギアナ
Guyana ガイアナ
Suriname スリナム
Brazil ブラジル
Bahia バイーア州 Espirito Santo スピリトサント州 Alagoas アラゴアス州 Amapa アマパー州 Pernambuco ペルナンブーコ州

グアテマラ産普通個体。




b0099813_1635377.jpg


グアテマラ産の普通個体のブルボーサと

ギガンテと呼ばれるベリーズ産大型ブルボーサ(forma. gigante (Giant Belize Form)とのサイズ比較。



[PR]
by Titan-Garden | 2017-10-06 10:06 | Bromeliaceae | Trackback | Comments(0)

Olea europaea subsp. europaea var. europaea

Olive オリーヴ オリーブ 洋橄欖 ヨウカンラン 油橄欖 ユカンラン 木犀欖 モクセイラン 棕欖樹シュランジュ 齊?果セイトンカ 阿列布 アレツフ


『Olea europaea subsp. europaea var. europaea』
オレア エウロパエア

family Oleaceae オレアケアエ 木犀科 モクセイ科
subfamily Oleoideae オレオイデアエ 木犀亜科 モクセイ亜科
tribe Oleeae オレーアエ オリーブ連
subtribe. Oleinae オレイナエ オリーブ亜連
genus Olea オレア属 オリーブ属 洋橄欖属 ヨウカンラン属

洋橄欖 ヨウカンラン, 油橄欖 ユカンラン, オリーブ
Olive オリーヴ




b0099813_0403321.jpg


① 『'Hojiblanca'』
'オヒブランカ'

Synonyms: 'Casta de Cabra' カスタ・デ・カブラ, 'Casta de Lucena' カスタ・デ・ルセナ, 'Lucentino' ルセンティーノ, 'Hojiblanco' ホジブランコ

ホジブランコ の名でも出回ってる
スペインのコルドバ県、マラガ県、セビリア県、グラナダ県等で主に栽培される土着品種

直立性銀葉で色々調べてみるとオリーブマニア達の間で口々にオヒブランコの新漬けが一番美味しいって評判らしいので選んでみた!(笑)




b0099813_0403445.jpg


②『'i-77'』 ※ 77=settantasette
'イ・セタンタセッテ'

通称177 ワン・セブン・セブンの名で出回って居る

中田英寿の移籍で一躍有名に成ったイタリア Umbria ウンブリア州の Perugia ペルージャ県に在る Olive Oil Reseach Institue オリーブオイル研究所(オリーヴ・オイル・リサーチ・インスティテュート)の作出のオリーブ。




b0099813_0403422.jpg


③『'Picual'』
'ピクアル'

Synonyms:Andaluza アンダルーサ, Blanco ブランコ, Corriente コリエンテ, De Aceite デ・アセイテ, De Calidad デ・カリダ, Fina フィナ, Jabata ハバタ, Lopereno ロペレノ, Marteno マルテノ, Morcona モルコナ, Nevadillo ネヴァディーヨ, Nevadillo Blanco ネヴァディーヨ・ブランコ, Nevado ネヴァード, Nevado Blanco ネヴァード・ブランコ, Picua ピクア, Salgar サラガール, Temprana テンプラーナ

スペインのハエン県、コルドバ県、グラナダ県、カスティーリャラマンチャ県等で
主にオリーブオイル用に栽培されるスペインの土着品種で

オイルは味や風味が良く耐熱性が有り、世界のオリーブオイルの約25%、スペイン産オリーブオイルの約半分がこの品種から作られる程ポピュラーな品種

そこそこ大実で一本でも結実する自家和合性が有る品種なので選んでみた!




b0099813_0403411.jpg


④『'South Australian Verdale'』
'サウス オーストラリアン ヴェルダル'

Synonym:'Black Italian' ブラック イタリアン

サウス・オーストラリア・ベルダルの表記でも出回って居るますが

元々フランスから導入したオリーブの苗の中からオーストラリアで選抜された品種の様で
フランスでの元々の品種名は不詳

大実品種




先日入手した マンザニロに続いて…

何を血迷ったか オリーブの苗5品種を追加購入してしまった・・・(汗)

現在6品種7株
数年後にはオリーブ祭を開催出来ちゃう?w
(^o^;)



[PR]
by Titan-Garden | 2017-10-01 10:01 | Olive | Trackback | Comments(0)