TITANの植物を中心としたblog。             インスタはtitans_garden (*^-^)b


by Titan-Garden

プロフィールを見る
更新通知を受け取る

S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

検索

カテゴリ

全体
Iris
Fern
Hoya
Rosa
Olive
Clivia
Asarum
Araceae
Begonia
Paeonia
Camellia
Clematis
Hibiscus
Plumeria
Narcissus
Helleborus
Orchidaceae
Hippeastrum
Bromeliaceae
Gesneriaceae
Agave & Yucca
Fruit & Vegetable
Green & Carnivorou
Cactus & Succulent
Nelumbo & Nymphaea
Ipomoea nil 朝顔
Primula sieboldii 桜草
Rohdea japonica 万年青
山野草 & 宿根草&球根
花木 & 熱帯花木&熱帯宿根草
我家の Plants List
作業 & 観察&グッズ&本
Garden & Park 園芸店
神社・寺 & パワースポット
Travel & Wander
Photo ・ Art & Crafts
et Cetera
未分類

最新の記事

茶碗蓮
at 2018-07-05 07:05
Stanhopea tigr..
at 2018-06-25 06:25
Anthurium vitt..
at 2018-06-24 06:24
Thunia marshal..
at 2018-06-13 06:13
Hydrangea macr..
at 2018-06-06 06:06
Carica papaya ..
at 2018-05-27 05:27

以前の記事

2018年 07月
2018年 06月
2018年 05月
2018年 04月
2018年 03月
2018年 02月
2018年 01月
2017年 12月
2017年 11月
2017年 10月
more...

最新のコメント

このサイズなら場所取らな..
by あまぞん杉 at 09:45
>あまぞん杉様 開花3..
by TITAN at 11:16
開花おめでとうございます..
by アマゾン杉 at 23:11
Oh for some ..
by Rosie at 16:45
>winder様 コメ..
by TITAN at 20:35

フォロー中のブログ

ガーデンをつくろう!
花中草中
一茎草花
POPO and GARDEN
[ ACID NATUR...
DORAYAKIS’ G...

お気に入り Link

ライフログ

ブログジャンル

花・ガーデニング
旅行・お出かけ

ファン

Opuntia santa-rita

Succulent Plant サーキュレントプランツ Cactus カクタス 仙人掌 覇王樹 サボテン さぼてん

b0099813_2111975.jpg


『Opuntia santa-rita』
オプンティア サンタリタ

family. Cactaceae カクタケアエ 仙人掌科 サボテン科
subfamily. Opuntioideae オプンティオイデアエ 団扇仙人掌亜科 ウチワサボテン亜科
tribe. Opuntieae オプンティエアエ 団扇仙人掌連 ウチワサボテン連
genus. Opuntia オプンティア属 団扇仙人掌属 ウチワサボテン属
Platyopuntia プラテュオプンティア亜属

英名(Common Name コモンネーム):Santa Rita Prickly Pear, Purple Prickly Pear

Synonyms: Opuntia chlorotica var. santa-rita
Opuntia gosseliniana var. santa-rita
Opuntia macrocentra var. santa-rita
Opuntia violacea var. santa-rita

U.S.A. アメリカ合衆国
Alabama アラバマ州
Anniston
Arizona アリゾナ州
Chandler Heights, Green Valley, Maricopa, Phoenix, Tucson, Willcox,
California カリフォルニア州
Brentwood, Canoga Park, Garden Grove, North Hills, Pittsburg, Placentia, San Marino, Thousand Oaks,
Illinois イリノイ州
Chicago,
Louisiana ルイジアナ州
Trout,
Maryland メリーランド州
Easton,
Nevada ネバダ州
Las Vegas,
New Mexico ニューメキシコ州
Elephant Butte, Las Cruces, Roswell,
North Carolina ノースカロライナ州
Durham,
Oregon オレゴン州
Portland,
South Carolina サウスカロライナ州
Rock Hill,
Texas テキサス州
Arlington, Austin, Bend, Irving, Red Oak, Seadrift,
Virginia バージニア州
Buchanan

Mexico メキシコ
Baja California バハカリフォルニア州, Chihuahua チワワ州, Sonora ソノラ州に広く分布。

種小名は Arizona アリゾナ州南部 Pima County ピマ郡から Santa Cruz County サンタクルス郡にかけて、Tucson ツーソン市の南約42kmに在る Santa Rita Mountains サンタリタ山脈に因む。

寒さや乾燥、強光など外的ストレスが加わると Betalain ベタレイン色素によって紫色に紅葉するウチワサボテン

沢山種を蒔いても何故かなかなか発芽しないサンタリタさん…

昨年入手した Opuntia azurea アズレアに続き
サンタリタも欠き仔でお出迎え!
(^o^;)



by Titan-Garden | 2017-08-22 08:22 | Cactus & Succulent | Trackback | Comments(0)
トラックバックURL : https://titan28.exblog.jp/tb/27063986
トラックバックする(会員専用) [ヘルプ]