TITANの植物を中心としたblog。             インスタはtitans_garden (*^-^)b


by Titan-Garden

プロフィールを見る

S M T W T F S
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

検索

カテゴリ

全体
Iris
Fern
Hoya
Rosa
Olive
Clivia
Asarum
Araceae
Begonia
Paeonia
Camellia
Clematis
Hibiscus
Plumeria
Narcissus
Helleborus
Orchidaceae
Hippeastrum
Bromeliaceae
Gesneriaceae
Agave & Yucca
Fruit & Vegetable
Green & Carnivorou
Cactus & Succulent
Nelumbo & Nymphaea
Ipomoea nil 朝顔
Primula sieboldii 桜草
Rohdea japonica 万年青
山野草 & 宿根草&球根
花木 & 熱帯花木&熱帯宿根草
我家の Plants List
作業 & 観察&グッズ&本
Garden & Park 園芸店
神社・寺 & パワースポット
Travel & Wander
Photo ・ Art & Crafts
et Cetera
未分類

最新の記事

茶碗蓮
at 2018-07-05 07:05
Stanhopea tigr..
at 2018-06-25 06:25
Anthurium vitt..
at 2018-06-24 06:24
Thunia marshal..
at 2018-06-13 06:13
Hydrangea macr..
at 2018-06-06 06:06
Carica papaya ..
at 2018-05-27 05:27

以前の記事

2018年 07月
2018年 06月
2018年 05月
2018年 04月
2018年 03月
2018年 02月
2018年 01月
2017年 12月
2017年 11月
2017年 10月
more...

最新のコメント

このサイズなら場所取らな..
by あまぞん杉 at 09:45
>あまぞん杉様 開花3..
by TITAN at 11:16
開花おめでとうございます..
by アマゾン杉 at 23:11
Oh for some ..
by Rosie at 16:45
>winder様 コメ..
by TITAN at 20:35

フォロー中のブログ

ガーデンをつくろう!
花中草中
一茎草花
POPO and GARDEN
[ ACID NATUR...
DORAYAKIS’ G...

お気に入り Link

ライフログ

ブログジャンル

花・ガーデニング
旅行・お出かけ

ファン

UFO!

山芋 ヤマノイモ ヤマイモ 長芋 ナガイモ とろろ芋 大和芋 銀杏芋 自然薯 ジネンジョ

b0099813_1051627.jpg


『Dioscorea bulbifera forma. domestica』
ディオスコレア ブルビフェラ ドメスティカ

family. Dioscoreaceae デイコレアケアエ 山芋科 ヤマノイモ科
subfamily. Dioscoreoideae ディスコレオイデアエ 山芋亜科 ヤマノイモ亜科
genus. Dioscorea ディスコレア 山芋属 ヤマノイモ属

何首烏芋 (何首烏藷)カシュウイモ
※基本種
の和名は 苦何首 ニガカシュウ

Air potato, Aerial yam, Potato yam,

Synonyms:D. tamifolia, D. crispata, D. heterophylla, D. pulchella, D. tenuiflora, D. latifolia, D. hoffa, D. hofika, D. anthropophagorum, D. longipetiolata, D. rogersii, D. korrorensis, D. perrieri, Helmia bulbifera, Polynome bulbifera

Bhutan ブータン, India インド, Nepal ネパール, Sri Lankaすりら, Cambodia カンボジア, Laos ラオス, Myanmar ミャンマー, Thailand タイ, Vietnam ベトナム, Indonesia インドネシア, Malaysia マレーシア, Papua New Guinea パプアニューギニア, Philippines フィリピン, Australia オーストラリア(Queensland クイーンズランド州, Northern Territory ノーザンテリトリー州, Western Australia 西オーストラリア州.)

栽培では無く本来の野生下の自生地は東南アジアからオーストラリア北部辺りまで分布する様です。


別名の宇宙イモの方が名が知れてる!?
山芋の仲間なので地下にも芋が出来て食べられますが…
蔓に出来るUFOの様な形の大きなムカゴを主に食用にするエアポテト。

野菜売り場で零余子が2個100円で売られて居たので物は試し、春に植えるつもりで買ってみた!(笑)
(^_^)ノ



[PR]
by Titan-Garden | 2018-02-03 02:03 | Fruit & Vegetable | Trackback | Comments(0)
トラックバックURL : https://titan28.exblog.jp/tb/28066365
トラックバックする(会員専用) [ヘルプ]