TITANの植物を中心としたblog。             インスタはtitans_garden (*^-^)b


by Titan-Garden

プロフィールを見る
更新通知を受け取る

S M T W T F S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

検索

カテゴリ

全体
Iris
Fern
Hoya
Rosa
Olive
Clivia
Asarum
Araceae
Begonia
Paeonia
Camellia
Clematis
Hibiscus
Plumeria
Narcissus
Helleborus
Orchidaceae
Hippeastrum
Bromeliaceae
Gesneriaceae
Agave & Yucca
Fruit & Vegetable
Green & Carnivorou
Cactus & Succulent
Nelumbo & Nymphaea
Ipomoea nil 朝顔
Primula sieboldii 桜草
Rohdea japonica 万年青
山野草 & 宿根草&球根
花木 & 熱帯花木&熱帯宿根草
我家の Plants List
作業 & 観察&グッズ&本
Garden & Park 園芸店
神社・寺 & パワースポット
Travel & Wander
Photo ・ Art & Crafts
et Cetera
未分類

最新の記事

茶碗蓮
at 2018-07-05 07:05
Stanhopea tigr..
at 2018-06-25 06:25
Anthurium vitt..
at 2018-06-24 06:24
Thunia marshal..
at 2018-06-13 06:13
Hydrangea macr..
at 2018-06-06 06:06
Carica papaya ..
at 2018-05-27 05:27

以前の記事

2018年 07月
2018年 06月
2018年 05月
2018年 04月
2018年 03月
2018年 02月
2018年 01月
2017年 12月
2017年 11月
2017年 10月
more...

最新のコメント

このサイズなら場所取らな..
by あまぞん杉 at 09:45
>あまぞん杉様 開花3..
by TITAN at 11:16
開花おめでとうございます..
by アマゾン杉 at 23:11
Oh for some ..
by Rosie at 16:45
>winder様 コメ..
by TITAN at 20:35

フォロー中のブログ

ガーデンをつくろう!
花中草中
一茎草花
POPO and GARDEN
[ ACID NATUR...
DORAYAKIS’ G...

お気に入り Link

ライフログ

ブログジャンル

花・ガーデニング
旅行・お出かけ

ファン

Monsonia herrei

Pachycaul パキカウル Caudex コーデックス Succulent Plant 多肉植物

b0099813_0372767.jpg


『Monsonia herrei』
モンソニア ヘレーイ

family. Geraniaceae ゲラニアケアエ フウロソウ科 風露草科
subfamily. Geranioideae ゲラニオイデアエ フウロソウ亜科 風露草亜科
tribe Geranieae ゲラニエアエ フウロソウ連 風露草連
genus. Monsonia モンソニア属
section. Multifidum ムルティフィドゥム節

竜骨城 りゅうこつじょう

Bushman's Candle, Fine Leaved Candle Bush, Boesmankers
Synonym:Sarcocaulon herrei サルコカウロン ヘレーイ

South Africa 南アフリカ共和国
Northern Cape 北ケープ州北西部
Namaqualand Klipkoppe Shrubland, Kahams Mountain Desert, Kosiesberg Succulent Shrubland, Rooiberg Quartz Vygieveld, Namaqualand Shale Shrubland,




b0099813_0372756.jpg


ヘレイ繋がりで第二弾!w

属名は英国の植物学者でコレクターだった Lady Anne Monson (旧姓 Vane, 1726–1776)レディー・アン・マンソンの名に因み

種小名はドイツの探検家で植物学者だった Adolar Gottlieb Julius Hans Herre (1895-1979)アドラル・ゴットリープ・ユリウス・ハンス・ヘレーの名に因む。


元々 あの有名な植物学者の Linne リンネさんによって1767年にモンソニア属を発表されたのに対して、Sweet スイートさんがサルコカウロン属を発表したのが1826年
植物国際命名規約の一日でも発表の早いものを正名とする先取権によって元からモンソニアが正式な属名でサルコカウロンは 無効名の Synonym扱いに成ってるだけだけど…w

落葉した姿は
今から約5億2,500万〜約5億500万年前の古生代カンブリア紀の海に生息したトゲトゲの生物
Hallucigenia fortis や Hallucigenia sparsa ハルキゲニアにそっくりな見た目なヘレイ!w

同属でトゲ無しの Monsonia multifida ムルティフィダ (Synonym:Sarcocaulon multifidum ムルティフィドゥム) 黒羅摩仏, 月界よりは若干成長が早いみたいだ!



by Titan-Garden | 2018-02-24 02:24 | Cactus & Succulent | Trackback | Comments(0)
トラックバックURL : https://titan28.exblog.jp/tb/28156602
トラックバックする(会員専用) [ヘルプ]