TITANの植物を中心としたblog。             インスタはtitans_garden (*^-^)b


by Titan-Garden

プロフィールを見る

S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

検索

カテゴリ

全体
Iris
Fern
Hoya
Rosa
Olive
Clivia
Asarum
Araceae
Begonia
Paeonia
Camellia
Clematis
Hibiscus
Plumeria
Narcissus
Helleborus
Orchidaceae
Hippeastrum
Bromeliaceae
Gesneriaceae
Agave & Yucca
Fruit & Vegetable
Green & Carnivorou
Cactus & Succulent
Nelumbo & Nymphaea
Ipomoea nil 朝顔
Primula sieboldii 桜草
Rohdea japonica 万年青
山野草 & 宿根草&球根
花木 & 熱帯花木&熱帯宿根草
我家の Plants List
作業 & 観察&グッズ&本
Garden & Park 園芸店
神社・寺 & パワースポット
Travel & Wander
Photo ・ Art & Crafts
et Cetera
未分類

最新の記事

茶碗蓮
at 2018-07-05 07:05
Stanhopea tigr..
at 2018-06-25 06:25
Anthurium vitt..
at 2018-06-24 06:24
Thunia marshal..
at 2018-06-13 06:13
Hydrangea macr..
at 2018-06-06 06:06
Carica papaya ..
at 2018-05-27 05:27

以前の記事

2018年 07月
2018年 06月
2018年 05月
2018年 04月
2018年 03月
2018年 02月
2018年 01月
2017年 12月
2017年 11月
2017年 10月
more...

最新のコメント

このサイズなら場所取らな..
by あまぞん杉 at 09:45
>あまぞん杉様 開花3..
by TITAN at 11:16
開花おめでとうございます..
by アマゾン杉 at 23:11
Oh for some ..
by Rosie at 16:45
>winder様 コメ..
by TITAN at 20:35

フォロー中のブログ

ガーデンをつくろう!
花中草中
一茎草花
POPO and GARDEN
[ ACID NATUR...
DORAYAKIS’ G...

お気に入り Link

ライフログ

ブログジャンル

花・ガーデニング
旅行・お出かけ

ファン

<   2018年 06月 ( 4 )   > この月の画像一覧

Stanhopea tigrina var. nigroviolacea 'Predator'

Orchids オーキッド 蘭 ラン

b0099813_0585553.jpg


『Stanhopea tigrina var. nigroviolacea 'Predator' FCC/AOS』
スタンホペア ティグリナ ニグロウィオラケア 'プレデター'

family. Orchidaceae オルキダケアエ 蘭科 ラン科
subfamily. Epidendroideae エピデンドロイデアエ亜科
tribe. Maxillarieae マキシラリエアエ連
subtribe. Stanhopeinae スタンホペイナエ亜連
genus. Stanhopea スタンホペア属

Synonym シノニム 異名同種
Stanhopea nigroviolacea

自生地は
Mexico メキシコ
Hidalgo イダルゴ州から Veracruz ベラクルス州北西部にかけての
海抜600-1700mに分布。




b0099813_0585566.jpg


チグリナの黒味が強い花の変種ニグロヴィオラセアの選抜個体で
1996年に The American Orchid Society(AOS)で 90点 First Class Certificate(FCC)を受賞したオリジナル個体!




b0099813_058554.jpg


2016年の春に苗を入手して

昨年蕾が着いたものの株の力強さ不足で膨らみ掛けた所で萎れて開花について至らず終わりましたが…

今年は無事に初開花!
(^_^)v




b0099813_0585638.jpg


花径は横16cm×縦17cmの大輪花
濃厚な香水の様な強い香りが漂います。

映画でお馴染みプレデターの様な花が咲きました!w



[PR]
by Titan-Garden | 2018-06-25 06:25 | Orchidaceae | Trackback | Comments(2)

Anthurium vittarifolitm

Anthurium アントゥリウム アンスリウム アンスリューム アンセリウム 紅団扇 ベニウチワ

b0099813_0271620.jpg


『Anthurium vittarifolitm』
アントゥリム ウィッタリフォリウム

family. Araceae アラケアエ 里芋科 サトイモ科
subfamily. Pothoideae ポトイデアエ ポトス亜科(黄金葛亜科 オウゴンカズラ亜科)
tribe. anthurieae アントゥリエアエ 紅団扇連 ベニウチワ連
genus. Anthurium アントゥリウム属 紅団扇属 ベニウチワ属
section. Porphyrochitonium ポルヒュロキトニウム節

Brazil ブラジル
Amazonas アマゾナス州原産

下垂性アンスリウム




b0099813_0271686.jpg


ヴッタリフォリウム(ビッタリフォリウム ビタリフォリウム)は

同じく section. Porphyrochitonium ポルフィロキトニウム節の A. wendlingeri ウェンドリンゲリの葉を更に細くした様な姿です!

上手く育てると葉長2m程にまで成長し垂れ下がる様です!



[PR]
by Titan-Garden | 2018-06-24 06:24 | Araceae | Trackback | Comments(0)

Thunia marshalliana

Orchids オーキッド 洋蘭 洋らん 洋ラン

b0099813_0331678.jpg


『Thunia marshalliana』
ツニア マーシャリアナ

family. Orchidaceae オルキダケアエ 蘭科 ラン科
subfamily. Epidendroideae エピデンドロイデアエ エピデンドルム亜科(エピデンドラム亜科) 桜姫千鳥亜科 サクラヒメチドリ亜科
tribe. Arethuseae アレトゥーセアエ連
subtribe. Coelogyninae コエロギュニナエ亜連
genus. Thunia ツニア属 穂咲鶴蘭属 ホザキカクラン属

白花穂咲鶴蘭 シロバナホザキカクラン
Marshall's Thunia
Synonym: Phaius marshallianus

中国 四川省南西部, 雲南省南西部, チベット東部
Myanmar ミャンマー
Thailand タイ王国西部
1000m〜2300mに分布。




b0099813_0331675.jpg


花命が短いのて
殆ど花が終わり掛けツニアですが

安かったので連れ帰り…
(^o^;)



[PR]
by Titan-Garden | 2018-06-13 06:13 | Orchidaceae | Trackback | Comments(0)

Hydrangea macrophylla 'Ohayou'

Hydrangea ヒドランゲア ヒュドランゲア ハイドランゲア ハイドランジア Hortensia オルタンシア(仏) オルテンシア(西、葡) ホテンシア(蘭) Hortensie ホルテンズィエ(独) Ortensia オルテンシア(伊) υδραγγειον イドランギオン(希) гортензи

b0099813_21491575.jpg


『Hydrangea macrophylla 'Ohayou'(Kamosere Ohayo)※Good Morning』
ヒュドランゲア マクロピュラ 'オハヨウ'(加茂セレ おはよう)

〔('Murasaki-Shikibu' × ('Izu-no-Hana' × 'Furau Kinue')) × 'Melancholy'〕

family. Hydrangeaceae ヒュドランゲアセアエ 紫陽花科 アジサイ科
genus. Hydrangea ヒュドランゲア 紫陽花属 アジサイ属
section. Hydrangea ヒュドランゲア 紫陽花節 アジサイ節
subsection. Macrophyllae マクロピュラエ 紫陽花亜節 アジサイ亜節

紫陽花 あじさい(額紫陽花 ガクアジサイ) おはよう

Bigleaf Hydrangea




b0099813_21491610.jpg


日本桜草の八重咲きシリーズと同じく加茂花菖蒲園の一江豊一さんが作出されたオリジナル紫陽花

交配親は〔('紫式部' × ('伊豆の華' × 'フラウ・キヌエ')) × 'メランコリー'〕で
旧名は:'Flamenco' フラメンコ、品種登録されて登録名は:'加茂セレ おはよう'

少し波打つラッフルで縁に切れ込みが入る丸弁の八重咲き、両性花の部分も同様に八重化する額アジサイですが
装飾花は上手く育てれば直径8cmの大輪花に咲く様てす。

本日 とうとう梅雨入りしましたね〜



[PR]
by Titan-Garden | 2018-06-06 06:06 | 花木 & 熱帯花木&熱帯宿根草 | Trackback | Comments(0)